Komponen TK Tahun 2015/2016TK Tahun 2017/2018TK Tahun 2015/2016 (Dalam %)TK Tahun 2017/2018 (Dalam %)RA / BA Tahun 2015/2016RA / BA Tahun 2017/2018RA / BA Tahun 2015/2016 (Dalam %)RA / BA Tahun 2017/2018 (Dalam %)TK + RA / BA Tahun 2015/2016TK+ RA / BA Tahun 2017/2018
1.Sekolah
a. Negeri446,96,35000044
b. Swasta525789,6690,47223,443,185459
2.Siswa5.1205.37396,696,791801783,43,215.3005.551
a. Negeri2993775,646,790000299377
b. Swasta4.8214.99690,96901801783,43,215.0015.174
c. Kelompok A1.90696735,9617,4250350,940,631.9561.002
d. Kelompok B3.2144.40660,6479,371301432,452,583.3444.549
e. Laki - Laki 2.6352.58749,7246,689791,681,432.7242.666
f. Perempuan2.4852.78646,8950,1991991,721,782.5762.885
3.Lulusan2.3662.55593,4195,771671136,594,232.5332.668
a. Laki - Laki1.1291.23544,5746,2977513,041,911.2061.286
b. Perempuan1.2371.32048,8449,4890623,552,321.3271.382
4.Kelas21625797,397,35672,72,65222264
5.Ruang Kelas19923796,697,13773,42,87206244
a. Baik17420384,4783,2351,462,05177208
b. Rusak Ringan19239,229,43311,460,412224
c. Rusak Berat6112,914,51110,490,4712
6.Guru43639795,8295,6619184,184,34455415
a. Laki - Laki420,880,48000042
b. Perempuan43239594,9595,1819184,194,34451413
7.Fasilitas Sekolah
a. Perpustakaan183794,7497,37115,262,631938
b. Toilet19119597,9597,5452,052,5195200
c. Air Bersih506196,1596,83223,853,175263
d. Listrik506,196,1596,83223,853,175263

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro12.0111.0512.4611.0811.484.364.235.125.32
Provinsi Lampung7.156.625.576.385.205.694.795.144.624.34

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Pengangguran Terbuka (TPT) adalah Persentase jumlah pengangguran terhadap jumlah angkatan kerja.

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro7.8466.9718.8717.6498.2913.0552.9543.6494.075
Provinsi Lampung255.217239.980220.619229.604192.743209.482184.778196.850190.347176.804

 

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Pengangguran Terbuka adalah : Penduduk yang termasuk angkatan kerja yang sama sekali tidak mempunyai pekerjaan.  Pengangguran ini terjadi karena angkatan kerja tersebut belum mendapat pekerjaan padahal telah berusaha secara maksimal atau dikarenakan faktor malas mencari pekerjaan atau malas bekerja

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro61.9258.4162.0962.8564.6561.6460.3260.3662.76
Provinsi Lampung68.0067.7767.9565.2766.3064.8466.9965.6069.6167.84

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Partisipasi Angkatan Kerja didefinisikan sebagai perbandingan antara angkatan kerja dengan jumlah seluruh penduduk usia kerja. TPAK mengukur besarnya partisipasi angkatan kerja dalam dunia kerja . TPAK dapat digunakan sebagai indikator tingkat kesulitan angkatan kerja untuk mendapatkan pekerjaan. Angka TPAK yang rendah menunjukkan kecilnya kesempatan kerja yang tersedia bagi penduduk usia kerja . Sebaliknya, angka TPAK yang tinggi menunjukkan besarnya kesempatan kerja yang tersedia .

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro57.49856.12562.30161.36463.93067.07766.91467.59072.541
Provinsi Lampung3.313.5533.387.1753.737.0783.368.4863.516.8563.471.6023.673.1583.635.2583.931.3213.896.230

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Penduduk Yang Bekerja adalah : Penduduk yang termasuk dalam Angkatan Kerja yang sudah mempunyai pekerjaan

Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro65.34463.09671.17269.01372.22170.13269.86871.23976.616
Provinsi Lampung3.568.7703.627.1553.957.6973.598.0903.709.5993.681.0843.857.9363.832.1084.121.6684.073.034

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Angkatan Kerja adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja, baik yang sudah bekerja maupun yang belum bekerja atau sedang mencari pekerjaan

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro40.18744.92743.45940.78539.49743.64245.95646.77645.470
Provinsi Lampung1.679.5681.724.7801.866.6731.914.1721.885.8561.996.4281.901.2352.009.8571.799.5141.930.668

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Bukan Angkatan Kerja Adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja dan selama seminggu yang lalu hanya bersekolah, mengurus rumah tangga atau lainnya, serta tidak melakukan suatu kegiatan yang dapat dimasukkan dalam kategori bekerja, sementara tidak bekerja, atau mencari pekerjaan.

Bulan Laju Inflasi (%)   
Januari0.48
Februari0.19
Maret0.17
April-0.12
Mei-0.33
Juni0,52
Juli -0,05
Agustus 0.20
September-0.19
Oktober 0.22
November0.27

KomoditasLuas Panen (Ha) Produksi (Ton)
Jumlah Komoditas423,275.674,425
Bawang Daun 6,3869,6
Sawi/Caisin19,25206,3
Bawang Merah212
Selada1014
Kacang Panjang32,75523,56
Cabe Besar26169,04
Tomat 2,515,75
Terung31,58908,53
Rampai4,7543,875
Mentimun 16,8794,75
Kangkung42,73391,53
Bayam37,78359,67
Semangka11198
Melon00
Jagung Manis179,751967,82

KomoditasLuas Panen (Batang) Tahun 2015Luas Panen (Batang) Tahun 2016Produksi (Ton) Tahun 2015Produksi (Ton) Tahun 2016
Total Komoditas14.19214.4404.3044.623,2
Alpukat667673510526
Belimbing77792834
Durian142158215260
Jambu Biji1.4681.471333342
Jambu Air950956123146
Jeruk509811,2
Mangga1.4261.434714812
Manggis0000
Nangka1.0311.140678692
Nenas270291911
Pepaya1.7011.712354372
Pisang1.4921.510524574
Rambutan2.3382.360224237
Salak8028122627
Sawo388391174184
Sirsak1831944852
Sukun309309213218
Melinjo6566588688
Petai2862864447

Lapangan UsahaTahun 2010Tahun 2011Tahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015*Tahun 2016**
Produk Domestik Regional Bruto100100100100100100100
Pertanian, Kehutanan , dan Perikanan 6,586,536,46,246,085,935,86
Pertambangan dan Penggalian0000000
Industri Pengolahan17,0316,7716,7716,6616,6616,9117,03
Pengadaan Listrik dan Gas0,110,10,090,080,090,10,11
Pengadaan Air, Pengelolaan Sampah, Limbah dan Daur Ulang0,070,070,070,070,060,060,06
Kontruksi6,726,526,46,126,256,056,21
Perdagangan Besar dan Eceran, Reparasi Mobil dan Sepeda Motor19,9119,8819,3318,7218,3317,0517,29
Transportasi dan Pergudangan7,016,776,626,997,288,028,2
Penyediaan Akomodasi dan Makan Minum2,312,472,472,432,472,592,63
Informasi dan Komunikasi6,436,336,596,616,416,967,1
Jasa Keuangan dan Asuransi7,177,427,788,077,877,967,63
Real Estat66,085,975,946,025,85,95
Jasa Perusahaan 0,530,580,60,650,710,720,72
Administrasi Pemerintahan, Pertahanan dan Jaminan Sosial Wajib7,57,387,78,058,38,167,77
Jasa Pendidikan4,975,295,675,935,935,95,64
Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial5,085,35,185,185,265,355,39
Jasa Lainnya2,582,512,362,282,282,442,42

 

 

Keterangan :

* Angka sementara/Preliminary Figures
** Angka sangat sementara/Very Preliminary Figures

Tahun Luas Tanam (Ha)Luas Panen (Ha) Produktivitas (Kw/Ha)Produksi(Ton)
Tahun 201111118.549.4
Tahun 201236.2536.256.3423
Tahun 201318.316.328.746.9
Tahun 201428.828.816.0446.2
Tahun 201524.424.411.4327.9
Tahun 201610.3810.3813.8714.4

Lapangan UsahaTahun 2011Tahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015*Tahun 2016**
Pertanian, Kehutanan, dan Perikanan 3,993,865,462,253,94,03
Pertambangan dan Penggalian000000
Industri Pengolahan4,345,056,934,47,576,46
Pengadaan Listrik dan Gas9,9211,7211,7724,282,8110,92
Pengadaan Air, Pengelolaan Sampah, Limbah dan Daur Ulang6,23,71,222,970,24,13
Kontruksi 5,125,285,66,072,6510,05
Perdagangan Besar dan Eceran, Reparasi Mobil dan Sepeda Motor6,066,96,156,330,153,63
Transportasi dan Pergudangan7,058,738,118,4513,088,11
Penyediaan Akomodasi dan Makan Minum4,974,834,385,211,156,32
Informasi dan Komunikasi9,269,498,517,519,3612,41
Jasa Keuangan dan Asuransi8,368,968,633,376,483,3
Real Estat7,479,28,878,166,495,45
Jasa Perusahaan 12,2812,9713,5813,297,472,85
Administrasi Pemerintahan, Pertahanan dan Jaminan Sosial Wajib3,784,34,485,595,394,54
Jasa Pendidikan8,398,268,659,297,254,3
Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial6,697,157,488,397,556,19
Jasa Lainnya4,64,194,045,578,923,28
Produk Domestik Regional Bruto Dengan Migas6,046,696,896,135,875,9
Produk Domestik Regional Bruto Tanpa Migas6,046,696,896,135,875,9

 

 

Keterangan :

* Angka sementara/Preliminary Figures
** Angka sangat sementara/Very Preliminary Figures

Status Dalam LPLaki Laki Perempuan Jumlah
JUMLAH55317570
1. Narapidana
a. Pidana Mati000
b. Pidana Penjara Seumur Hidup000
c. Pidana Penjara > 1 tahun 4075412
d. Pidana Penjara 3-12 bulan39241
e. Pidana Penjara sampai dengan 3 bulan000
f. Pidana Kurungan 14014
g. Pidana Penjara untuk LP Lain000
2. Tahanan
a. Dalam Pemeriksaan Kepolisian21122
b. Dalam Pemeriksaan Kejaksaan14014
c. Dalam Pemeriksaan Hakim58967
d. Dalam Keputusan Yang Masih Dapat Berubah000
e. Lainnya000

KecamatanPerusahaan Industri Menengah Tenaga Kerja Industri Menengah Perusahaan Industri KecilTenaga Kerja Industri KecilPerusahaan Industri MikroTenaga Kerja Industri Mikro
JUMLAH71811063508631988
Metro Selatan006742108
Metro Barat419316783179
Metro Timur133794224329
Metro Pusat001761207540
Metro Utara215915121307832