Elemen DataLaju Inflasi (%)
Januari0.14
Februari-0.04
Maret0.16
April 0.52
Mei 0.49
Juni0.48
Juli0.42
Agustus 0.41
September-0.31
Oktober -0.10
November 0.36
Desember0.40

Elemen DataSD/MI/Paket ASMP/MTs/Paket B
Tahun 2013118,06114,68
Tahun 2014118,52114,94
Tahun 2015111,2133,23
Tahun 2016111,02118,87
Tahun 2017116,28113,43

Keterangan :

Angka Partisipasi Kasar (APK) adalah Proporsi anak sekolah pada suatu jenjang tertentu terhadap penduduk pada kelompok usia tertentu. Sejak tahun 2007 Pendidikan Non Formal (Paket A, Paket B, dan Paket C) turut diperhitungkan.

Elemen DataTahun 2013Tahun 2014Tahun 2015Tahun 2016Tahun 2017
Umur 7-12 Tahun10010098,8899,2899,64
Umur 13-15 Tahun 98,901009698,1698,7
Umur 16-18 Tahun 81,4583,489,8673,587,01

Keterangan :

Angka Partisipasi Sekolah (APS) adalah Proporsi dari semua anak yang masih sekolah pada suatu kelompok umur tertentu terhadap penduduk dengan kelompok umur yang sesuai. Sejak Tahun 2009, Pendidikan Non Formal (Paket A, Paket B, dan Paket C) turut diperhitungkan.

Elemen DataTahun 2013Tahun 2014Tahun 2015Tahun 2016Tahun 2017
SD/MI/Paket A108,16110,0998,53100102,16
SMP/MTs/Paket B88,1689,3100,8910083,37
SMA/SMK/MA/Paket C71,767572,8373,563,64

Keterangan :

Angka Partisipasi Murni (APM) adalah Proporsi penduduk pada kelompok umur jenjang pendidikan tertentu yang masih bersekolah terhadap penduduk pada kelompok umur tersebut. Sejak tahun 2007, Pendidikan Non Formal (Paket A, Paket B, dan Paket C) turut diperhitungkan.

Elemen Data SDMISMPMTS
1. Guru 1047153745149
a. Di bawah S1 154516947
b. S1 ke atas893102676102
c. Bersertifikat4481042117
d. Belum Bersertifikat532137298125
2. Kepala Sekolah679267
a. Bersertifikat492181
b. Belum Bersertifikat18786

Komponen TK Tahun 2015/2016TK Tahun 2017/2018TK Tahun 2015/2016 (Dalam %)TK Tahun 2017/2018 (Dalam %)RA / BA Tahun 2015/2016RA / BA Tahun 2017/2018RA / BA Tahun 2015/2016 (Dalam %)RA / BA Tahun 2017/2018 (Dalam %)TK + RA / BA Tahun 2015/2016TK+ RA / BA Tahun 2017/2018
1.Sekolah
a. Negeri446,96,35000044
b. Swasta525789,6690,47223,443,185459
2.Siswa5.1205.37396,696,791801783,43,215.3005.551
a. Negeri2993775,646,790000299377
b. Swasta4.8214.99690,96901801783,43,215.0015.174
c. Kelompok A1.90696735,9617,4250350,940,631.9561.002
d. Kelompok B3.2144.40660,6479,371301432,452,583.3444.549
e. Laki - Laki 2.6352.58749,7246,689791,681,432.7242.666
f. Perempuan2.4852.78646,8950,1991991,721,782.5762.885
3.Lulusan2.3662.55593,4195,771671136,594,232.5332.668
a. Laki - Laki1.1291.23544,5746,2977513,041,911.2061.286
b. Perempuan1.2371.32048,8449,4890623,552,321.3271.382
4.Kelas21625797,397,35672,72,65222264
5.Ruang Kelas19923796,697,13773,42,87206244
a. Baik17420384,4783,2351,462,05177208
b. Rusak Ringan19239,229,43311,460,412224
c. Rusak Berat6112,914,51110,490,4712
6.Guru43639795,8295,6619184,184,34455415
a. Laki - Laki420,880,48000042
b. Perempuan43239594,9595,1819184,194,34451413
7.Fasilitas Sekolah
a. Perpustakaan183794,7497,37115,262,631938
b. Toilet19119597,9597,5452,052,5195200
c. Air Bersih506196,1596,83223,853,175263
d. Listrik506,196,1596,83223,853,175263

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro12.0111.0512.4611.0811.484.364.235.125.32
Provinsi Lampung7.156.625.576.385.205.694.795.144.624.34

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Pengangguran Terbuka (TPT) adalah Persentase jumlah pengangguran terhadap jumlah angkatan kerja.

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro7.8466.9718.8717.6498.2913.0552.9543.6494.075
Provinsi Lampung255.217239.980220.619229.604192.743209.482184.778196.850190.347176.804

 

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Pengangguran Terbuka adalah : Penduduk yang termasuk angkatan kerja yang sama sekali tidak mempunyai pekerjaan.  Pengangguran ini terjadi karena angkatan kerja tersebut belum mendapat pekerjaan padahal telah berusaha secara maksimal atau dikarenakan faktor malas mencari pekerjaan atau malas bekerja

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro61.9258.4162.0962.8564.6561.6460.3260.3662.76
Provinsi Lampung68.0067.7767.9565.2766.3064.8466.9965.6069.6167.84

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Partisipasi Angkatan Kerja didefinisikan sebagai perbandingan antara angkatan kerja dengan jumlah seluruh penduduk usia kerja. TPAK mengukur besarnya partisipasi angkatan kerja dalam dunia kerja . TPAK dapat digunakan sebagai indikator tingkat kesulitan angkatan kerja untuk mendapatkan pekerjaan. Angka TPAK yang rendah menunjukkan kecilnya kesempatan kerja yang tersedia bagi penduduk usia kerja . Sebaliknya, angka TPAK yang tinggi menunjukkan besarnya kesempatan kerja yang tersedia .

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro57.49856.12562.30161.36463.93067.07766.91467.59072.541
Provinsi Lampung3.313.5533.387.1753.737.0783.368.4863.516.8563.471.6023.673.1583.635.2583.931.3213.896.230

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Penduduk Yang Bekerja adalah : Penduduk yang termasuk dalam Angkatan Kerja yang sudah mempunyai pekerjaan

Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro65.34463.09671.17269.01372.22170.13269.86871.23976.616
Provinsi Lampung3.568.7703.627.1553.957.6973.598.0903.709.5993.681.0843.857.9363.832.1084.121.6684.073.034

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Angkatan Kerja adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja, baik yang sudah bekerja maupun yang belum bekerja atau sedang mencari pekerjaan

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro40.18744.92743.45940.78539.49743.64245.95646.77645.470
Provinsi Lampung1.679.5681.724.7801.866.6731.914.1721.885.8561.996.4281.901.2352.009.8571.799.5141.930.668

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Bukan Angkatan Kerja Adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja dan selama seminggu yang lalu hanya bersekolah, mengurus rumah tangga atau lainnya, serta tidak melakukan suatu kegiatan yang dapat dimasukkan dalam kategori bekerja, sementara tidak bekerja, atau mencari pekerjaan.

Bulan Laju Inflasi (%)
Januari0.48
Februari0.19
Maret0.17
April-0.12
Mei-0.33
Juni0,52
Juli -0,05
Agustus 0.20
September-0.19
Oktober 0.22
November0.27
Desember0.27

KomoditasLuas Panen (Ha) Produksi (Ton)
Jumlah Komoditas423,275.674,425
Bawang Daun 6,3869,6
Sawi/Caisin19,25206,3
Bawang Merah212
Selada1014
Kacang Panjang32,75523,56
Cabe Besar26169,04
Tomat 2,515,75
Terung31,58908,53
Rampai4,7543,875
Mentimun 16,8794,75
Kangkung42,73391,53
Bayam37,78359,67
Semangka11198
Melon00
Jagung Manis179,751967,82

KomoditasLuas Panen (Batang) Tahun 2015Luas Panen (Batang) Tahun 2016Produksi (Ton) Tahun 2015Produksi (Ton) Tahun 2016
Total Komoditas14.19214.4404.3044.623,2
Alpukat667673510526
Belimbing77792834
Durian142158215260
Jambu Biji1.4681.471333342
Jambu Air950956123146
Jeruk509811,2
Mangga1.4261.434714812
Manggis0000
Nangka1.0311.140678692
Nenas270291911
Pepaya1.7011.712354372
Pisang1.4921.510524574
Rambutan2.3382.360224237
Salak8028122627
Sawo388391174184
Sirsak1831944852
Sukun309309213218
Melinjo6566588688
Petai2862864447