Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro12.0111.0512.4611.0811.484.364.235.125.32
Provinsi Lampung7.156.625.576.385.205.694.795.144.624.34

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Pengangguran Terbuka (TPT) adalah Persentase jumlah pengangguran terhadap jumlah angkatan kerja.

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro7.8466.9718.8717.6498.2913.0552.9543.6494.075
Provinsi Lampung255.217239.980220.619229.604192.743209.482184.778196.850190.347176.804

 

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Pengangguran Terbuka adalah : Penduduk yang termasuk angkatan kerja yang sama sekali tidak mempunyai pekerjaan.  Pengangguran ini terjadi karena angkatan kerja tersebut belum mendapat pekerjaan padahal telah berusaha secara maksimal atau dikarenakan faktor malas mencari pekerjaan atau malas bekerja

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro61.9258.4162.0962.8564.6561.6460.3260.3662.76
Provinsi Lampung68.0067.7767.9565.2766.3064.8466.9965.6069.6167.84

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Partisipasi Angkatan Kerja didefinisikan sebagai perbandingan antara angkatan kerja dengan jumlah seluruh penduduk usia kerja. TPAK mengukur besarnya partisipasi angkatan kerja dalam dunia kerja . TPAK dapat digunakan sebagai indikator tingkat kesulitan angkatan kerja untuk mendapatkan pekerjaan. Angka TPAK yang rendah menunjukkan kecilnya kesempatan kerja yang tersedia bagi penduduk usia kerja . Sebaliknya, angka TPAK yang tinggi menunjukkan besarnya kesempatan kerja yang tersedia .

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro57.49856.12562.30161.36463.93067.07766.91467.59072.541
Provinsi Lampung3.313.5533.387.1753.737.0783.368.4863.516.8563.471.6023.673.1583.635.2583.931.3213.896.230

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Penduduk Yang Bekerja adalah : Penduduk yang termasuk dalam Angkatan Kerja yang sudah mempunyai pekerjaan

Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro65.34463.09671.17269.01372.22170.13269.86871.23976.616
Provinsi Lampung3.568.7703.627.1553.957.6973.598.0903.709.5993.681.0843.857.9363.832.1084.121.6684.073.034

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Angkatan Kerja adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja, baik yang sudah bekerja maupun yang belum bekerja atau sedang mencari pekerjaan

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro40.18744.92743.45940.78539.49743.64245.95646.77645.470
Provinsi Lampung1.679.5681.724.7801.866.6731.914.1721.885.8561.996.4281.901.2352.009.8571.799.5141.930.668

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Bukan Angkatan Kerja Adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja dan selama seminggu yang lalu hanya bersekolah, mengurus rumah tangga atau lainnya, serta tidak melakukan suatu kegiatan yang dapat dimasukkan dalam kategori bekerja, sementara tidak bekerja, atau mencari pekerjaan.

Lapangan UsahaTahun 2010Tahun 2011Tahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015*Tahun 2016**
Produk Domestik Regional Bruto100100100100100100100
Pertanian, Kehutanan , dan Perikanan 6,586,536,46,246,085,935,86
Pertambangan dan Penggalian0000000
Industri Pengolahan17,0316,7716,7716,6616,6616,9117,03
Pengadaan Listrik dan Gas0,110,10,090,080,090,10,11
Pengadaan Air, Pengelolaan Sampah, Limbah dan Daur Ulang0,070,070,070,070,060,060,06
Kontruksi6,726,526,46,126,256,056,21
Perdagangan Besar dan Eceran, Reparasi Mobil dan Sepeda Motor19,9119,8819,3318,7218,3317,0517,29
Transportasi dan Pergudangan7,016,776,626,997,288,028,2
Penyediaan Akomodasi dan Makan Minum2,312,472,472,432,472,592,63
Informasi dan Komunikasi6,436,336,596,616,416,967,1
Jasa Keuangan dan Asuransi7,177,427,788,077,877,967,63
Real Estat66,085,975,946,025,85,95
Jasa Perusahaan 0,530,580,60,650,710,720,72
Administrasi Pemerintahan, Pertahanan dan Jaminan Sosial Wajib7,57,387,78,058,38,167,77
Jasa Pendidikan4,975,295,675,935,935,95,64
Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial5,085,35,185,185,265,355,39
Jasa Lainnya2,582,512,362,282,282,442,42

 

 

Keterangan :

* Angka sementara/Preliminary Figures
** Angka sangat sementara/Very Preliminary Figures

TahunIPMAHHHLSRLSPengeluran
201071,3770,5912,749,49.953,25
201172,2370,6213,089,7410.061,21
201272,8670,6513,479,7510.280,64
201374,2770,6813,8510,4710.494,03
201474,9870,9814,2510,5410.605,66
201575,170,9814,2610,5510.706,82
201675,4571,0514,2710,5611.007

Keterangan:

IPM : Indeks Pembangunan Manusia

AHH : Angka Harapan Hidup

HLS :  Angka Harapan Lama Sekolah

RLS : Angka Rata-Rata Lama Sekolah

Pengeluaran : Pengeluaran Perkapita

TAHUNRTP BudidayaRTP Pembenihan
200865068
200968070
20101017153
20111087175
20121017125
2013--
2014954138
20151128162

Jenis Jalan201020112012201320142015
Jumlah393,05393,05393,05393,05412,72567,88
Jalan Negara5,745,745,745,749,939,93
Jalan Provinsi21,9021,9021,9021,9000
Jalan Kabupaten365,41365,41365,41365,41402,79557,95

Uraian201020112012201320142015
Jumlah393,05393,05393,05393,05412,72567,88
Baik241,70230,74229,58251,2203,96123,19
Sedang133,75143,96146,82137,16109,58199,38
Rusak15,5916,0512,103,4684,91198,16
Rusak Berat2,012,34,551,2314,2747,15

Uraian201020112012201320142015
Jumlah393,05393,05393,05393,05412,72567,88
Aspal379,60385,90388,55393,05397,89567,88
Kerikil7,974,803,2008,790,00
Tanah5,482,351,3006,040,00

TahunGaris KemiskinanJumlah Penduduk MiskinTingkat Kemiskinan (%)
2004124.744,0010.7008.16
2005109.122,228.6009.86
2006133.985,7415.52011.92
2007149.345,3715.52311.53
2008168.834,822.05215.91
2009197.240,3921.21815.07
2010221.565,0020.06113.77
2011255.231,0019.00012.9
2012273.116,7518.10012.09
2013293.994,0017.10011.08
2014305.748,0016.95010.82
2015314.891,0016.24010.29
Sumber: BAPPEDA Kota Metro

TahunHarga BerlakuHarga KonstanLaju Pertumbuhan (persen)
20102542072.22542072.2-
20112841590.52695657.16.04
20123191358.32876024.86.69
20133533007.83070121.96.89
2014*4005169.732624726.12
2015**4411922.33462053.25.85
Sumber:BAPPEDA Kota Metro

Uraian20092010201120122013201420152016
Kota Metro 3.078.183.43.857.46.52.672.13
Bandar Lampung4.37.568.364.651.02
Nasional4.38.388.363.351.97
Sumber : BAPPEDA Kota Metro