Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro12.0111.0512.4611.0811.484.364.235.125.32
Provinsi Lampung7.156.625.576.385.205.694.795.144.624.34

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Pengangguran Terbuka (TPT) adalah Persentase jumlah pengangguran terhadap jumlah angkatan kerja.

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro7.8466.9718.8717.6498.2913.0552.9543.6494.075
Provinsi Lampung255.217239.980220.619229.604192.743209.482184.778196.850190.347176.804

 

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Pengangguran Terbuka adalah : Penduduk yang termasuk angkatan kerja yang sama sekali tidak mempunyai pekerjaan.  Pengangguran ini terjadi karena angkatan kerja tersebut belum mendapat pekerjaan padahal telah berusaha secara maksimal atau dikarenakan faktor malas mencari pekerjaan atau malas bekerja

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro61.9258.4162.0962.8564.6561.6460.3260.3662.76
Provinsi Lampung68.0067.7767.9565.2766.3064.8466.9965.6069.6167.84

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Partisipasi Angkatan Kerja didefinisikan sebagai perbandingan antara angkatan kerja dengan jumlah seluruh penduduk usia kerja. TPAK mengukur besarnya partisipasi angkatan kerja dalam dunia kerja . TPAK dapat digunakan sebagai indikator tingkat kesulitan angkatan kerja untuk mendapatkan pekerjaan. Angka TPAK yang rendah menunjukkan kecilnya kesempatan kerja yang tersedia bagi penduduk usia kerja . Sebaliknya, angka TPAK yang tinggi menunjukkan besarnya kesempatan kerja yang tersedia .

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro57.49856.12562.30161.36463.93067.07766.91467.59072.541
Provinsi Lampung3.313.5533.387.1753.737.0783.368.4863.516.8563.471.6023.673.1583.635.2583.931.3213.896.230

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Penduduk Yang Bekerja adalah : Penduduk yang termasuk dalam Angkatan Kerja yang sudah mempunyai pekerjaan

Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro65.34463.09671.17269.01372.22170.13269.86871.23976.616
Provinsi Lampung3.568.7703.627.1553.957.6973.598.0903.709.5993.681.0843.857.9363.832.1084.121.6684.073.034

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Angkatan Kerja adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja, baik yang sudah bekerja maupun yang belum bekerja atau sedang mencari pekerjaan

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro40.18744.92743.45940.78539.49743.64245.95646.77645.470
Provinsi Lampung1.679.5681.724.7801.866.6731.914.1721.885.8561.996.4281.901.2352.009.8571.799.5141.930.668

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Bukan Angkatan Kerja Adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja dan selama seminggu yang lalu hanya bersekolah, mengurus rumah tangga atau lainnya, serta tidak melakukan suatu kegiatan yang dapat dimasukkan dalam kategori bekerja, sementara tidak bekerja, atau mencari pekerjaan.

Lapangan UsahaTahun 2010Tahun 2011Tahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015*Tahun 2016**
Produk Domestik Regional Bruto100100100100100100100
Pertanian, Kehutanan , dan Perikanan 6,586,536,46,246,085,935,86
Pertambangan dan Penggalian0000000
Industri Pengolahan17,0316,7716,7716,6616,6616,9117,03
Pengadaan Listrik dan Gas0,110,10,090,080,090,10,11
Pengadaan Air, Pengelolaan Sampah, Limbah dan Daur Ulang0,070,070,070,070,060,060,06
Kontruksi6,726,526,46,126,256,056,21
Perdagangan Besar dan Eceran, Reparasi Mobil dan Sepeda Motor19,9119,8819,3318,7218,3317,0517,29
Transportasi dan Pergudangan7,016,776,626,997,288,028,2
Penyediaan Akomodasi dan Makan Minum2,312,472,472,432,472,592,63
Informasi dan Komunikasi6,436,336,596,616,416,967,1
Jasa Keuangan dan Asuransi7,177,427,788,077,877,967,63
Real Estat66,085,975,946,025,85,95
Jasa Perusahaan 0,530,580,60,650,710,720,72
Administrasi Pemerintahan, Pertahanan dan Jaminan Sosial Wajib7,57,387,78,058,38,167,77
Jasa Pendidikan4,975,295,675,935,935,95,64
Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial5,085,35,185,185,265,355,39
Jasa Lainnya2,582,512,362,282,282,442,42

 

 

Keterangan :

* Angka sementara/Preliminary Figures
** Angka sangat sementara/Very Preliminary Figures

Tahun Luas Tanam (Ha)Luas Panen (Ha) Produktivitas (Kw/Ha)Produksi(Ton)
Tahun 201111118.549.4
Tahun 201236.2536.256.3423
Tahun 201318.316.328.746.9
Tahun 201428.828.816.0446.2
Tahun 201524.424.411.4327.9
Tahun 201610.3810.3813.8714.4

Lapangan UsahaTahun 2011Tahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015*Tahun 2016**
Pertanian, Kehutanan, dan Perikanan 3,993,865,462,253,94,03
Pertambangan dan Penggalian000000
Industri Pengolahan4,345,056,934,47,576,46
Pengadaan Listrik dan Gas9,9211,7211,7724,282,8110,92
Pengadaan Air, Pengelolaan Sampah, Limbah dan Daur Ulang6,23,71,222,970,24,13
Kontruksi 5,125,285,66,072,6510,05
Perdagangan Besar dan Eceran, Reparasi Mobil dan Sepeda Motor6,066,96,156,330,153,63
Transportasi dan Pergudangan7,058,738,118,4513,088,11
Penyediaan Akomodasi dan Makan Minum4,974,834,385,211,156,32
Informasi dan Komunikasi9,269,498,517,519,3612,41
Jasa Keuangan dan Asuransi8,368,968,633,376,483,3
Real Estat7,479,28,878,166,495,45
Jasa Perusahaan 12,2812,9713,5813,297,472,85
Administrasi Pemerintahan, Pertahanan dan Jaminan Sosial Wajib3,784,34,485,595,394,54
Jasa Pendidikan8,398,268,659,297,254,3
Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial6,697,157,488,397,556,19
Jasa Lainnya4,64,194,045,578,923,28
Produk Domestik Regional Bruto Dengan Migas6,046,696,896,135,875,9
Produk Domestik Regional Bruto Tanpa Migas6,046,696,896,135,875,9

 

 

Keterangan :

* Angka sementara/Preliminary Figures
** Angka sangat sementara/Very Preliminary Figures

Tahun Luas Tanam Kacang Tanah (Ha)Luas Panen Kacang Tanah (Ha) Produktivitas Kacang Tanah (Kw/Ha)Produksi Kacang Tanah (Ton)
2011383815,3658,4
2012313115,2147,16
201344,8535,3519,0867,47
20140000
201522,2522,2515,133,6
201626,2526,2511,2129,45

 

*Tahun 2014 tidak tersedia data Kacang Tanah

Tahun Luas Tanam Ubi Jalar (Ha)Luas Panen Ubi Jalar (Ha) Produktivitas Ubi Jalar (Kw/Ha)Produksi Ubi Jalar (Ton)
Tahun 2011262696.67290
Tahun 201231,531,5376,21.185,07
Tahun 20133030125,85377,55
Tahun 2014*0000
Tahun 20152121232,48488,22
Tahun 20161914202,14283

 

*Tahun 2014 tidak tersedia data Ubi Jalar

 

Tahun Luas Tanam Kedelai (Ha)Luas Panen Kedelai (Ha) Produktivitas Kedelai (Kw/Ha)Produksi Kedelai (Ton)
Tahun 201128277,9524,10
Tahun 20128811,759
Tahun 2013141413,5719
Tahun 20147056,757,8662,48
Tahun 2015669,15,46
Tahun 2016559,64,8

Tahun Luas Tanam Ubi Kayu (Ha)Luas Panen Ubi Kayu (Ha) Produktivitas Ubi Kayu (Kw/Ha)Produksi Ubi Kayu (Ton)
Tahun 2011114114185.682.290
Tahun 2012103103199,752.050
Tahun 2013104104210,292.187
Tahun 2014227227174,048.161
Tahun 2015124124241.522.994,9
Tahun 2016115115243.872.804,55

Tahun Luas Tanam Padi Sawah (Ha)Luas Panen Padi Sawah (Ha) Produktivitas Padi Sawah (Kw/Ha)Produksi Padi Sawah (Ton)
Tahun 20114.7344.73356,0126.507
Tahun 20124.5924.59254,4124.985,07
Tahun 20134.8674.86755,6227.070,25
Tahun 20143.1423.14259,9419.155,24
Tahun 20155.8645.84258,0833.889
Tahun 20166.6956.51855,0135.852,95

Tahun Luas Tanam Jagung (Ha)Luas Panen Jagung (Ha) Produktivitas Jagung (Kw/Ha)Produksi Jagung (Ton)
Tahun 2011980950434214
Tahun 201242642643,731.865
Tahun 201347047047,962.254
Tahun 2014743156,65463.510,18
Tahun 20151232534,04588
Tahun 2016123,5123,549,19607,55