Komponen TK Tahun 2015/2016TK Tahun 2017/2018TK Tahun 2015/2016 (Dalam %)TK Tahun 2017/2018 (Dalam %)RA / BA Tahun 2015/2016RA / BA Tahun 2017/2018RA / BA Tahun 2015/2016 (Dalam %)RA / BA Tahun 2017/2018 (Dalam %)TK + RA / BA Tahun 2015/2016TK+ RA / BA Tahun 2017/2018
1.Sekolah
a. Negeri446,96,35000044
b. Swasta525789,6690,47223,443,185459
2.Siswa5.1205.37396,696,791801783,43,215.3005.551
a. Negeri2993775,646,790000299377
b. Swasta4.8214.99690,96901801783,43,215.0015.174
c. Kelompok A1.90696735,9617,4250350,940,631.9561.002
d. Kelompok B3.2144.40660,6479,371301432,452,583.3444.549
e. Laki - Laki 2.6352.58749,7246,689791,681,432.7242.666
f. Perempuan2.4852.78646,8950,1991991,721,782.5762.885
3.Lulusan2.3662.55593,4195,771671136,594,232.5332.668
a. Laki - Laki1.1291.23544,5746,2977513,041,911.2061.286
b. Perempuan1.2371.32048,8449,4890623,552,321.3271.382
4.Kelas21625797,397,35672,72,65222264
5.Ruang Kelas19923796,697,13773,42,87206244
a. Baik17420384,4783,2351,462,05177208
b. Rusak Ringan19239,229,43311,460,412224
c. Rusak Berat6112,914,51110,490,4712
6.Guru43639795,8295,6619184,184,34455415
a. Laki - Laki420,880,48000042
b. Perempuan43239594,9595,1819184,194,34451413
7.Fasilitas Sekolah
a. Perpustakaan183794,7497,37115,262,631938
b. Toilet19119597,9597,5452,052,5195200
c. Air Bersih506196,1596,83223,853,175263
d. Listrik506,196,1596,83223,853,175263

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro12.0111.0512.4611.0811.484.364.235.125.32
Provinsi Lampung7.156.625.576.385.205.694.795.144.624.34

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Pengangguran Terbuka (TPT) adalah Persentase jumlah pengangguran terhadap jumlah angkatan kerja.

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro7.8466.9718.8717.6498.2913.0552.9543.6494.075
Provinsi Lampung255.217239.980220.619229.604192.743209.482184.778196.850190.347176.804

 

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Pengangguran Terbuka adalah : Penduduk yang termasuk angkatan kerja yang sama sekali tidak mempunyai pekerjaan.  Pengangguran ini terjadi karena angkatan kerja tersebut belum mendapat pekerjaan padahal telah berusaha secara maksimal atau dikarenakan faktor malas mencari pekerjaan atau malas bekerja

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro61.9258.4162.0962.8564.6561.6460.3260.3662.76
Provinsi Lampung68.0067.7767.9565.2766.3064.8466.9965.6069.6167.84

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Partisipasi Angkatan Kerja didefinisikan sebagai perbandingan antara angkatan kerja dengan jumlah seluruh penduduk usia kerja. TPAK mengukur besarnya partisipasi angkatan kerja dalam dunia kerja . TPAK dapat digunakan sebagai indikator tingkat kesulitan angkatan kerja untuk mendapatkan pekerjaan. Angka TPAK yang rendah menunjukkan kecilnya kesempatan kerja yang tersedia bagi penduduk usia kerja . Sebaliknya, angka TPAK yang tinggi menunjukkan besarnya kesempatan kerja yang tersedia .

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro57.49856.12562.30161.36463.93067.07766.91467.59072.541
Provinsi Lampung3.313.5533.387.1753.737.0783.368.4863.516.8563.471.6023.673.1583.635.2583.931.3213.896.230

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Penduduk Yang Bekerja adalah : Penduduk yang termasuk dalam Angkatan Kerja yang sudah mempunyai pekerjaan

Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro65.34463.09671.17269.01372.22170.13269.86871.23976.616
Provinsi Lampung3.568.7703.627.1553.957.6973.598.0903.709.5993.681.0843.857.9363.832.1084.121.6684.073.034

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Angkatan Kerja adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja, baik yang sudah bekerja maupun yang belum bekerja atau sedang mencari pekerjaan

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro40.18744.92743.45940.78539.49743.64245.95646.77645.470
Provinsi Lampung1.679.5681.724.7801.866.6731.914.1721.885.8561.996.4281.901.2352.009.8571.799.5141.930.668

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Bukan Angkatan Kerja Adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja dan selama seminggu yang lalu hanya bersekolah, mengurus rumah tangga atau lainnya, serta tidak melakukan suatu kegiatan yang dapat dimasukkan dalam kategori bekerja, sementara tidak bekerja, atau mencari pekerjaan.

Lapangan UsahaTahun 2010Tahun 2011Tahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015*Tahun 2016**
Produk Domestik Regional Bruto100100100100100100100
Pertanian, Kehutanan , dan Perikanan 6,586,536,46,246,085,935,86
Pertambangan dan Penggalian0000000
Industri Pengolahan17,0316,7716,7716,6616,6616,9117,03
Pengadaan Listrik dan Gas0,110,10,090,080,090,10,11
Pengadaan Air, Pengelolaan Sampah, Limbah dan Daur Ulang0,070,070,070,070,060,060,06
Kontruksi6,726,526,46,126,256,056,21
Perdagangan Besar dan Eceran, Reparasi Mobil dan Sepeda Motor19,9119,8819,3318,7218,3317,0517,29
Transportasi dan Pergudangan7,016,776,626,997,288,028,2
Penyediaan Akomodasi dan Makan Minum2,312,472,472,432,472,592,63
Informasi dan Komunikasi6,436,336,596,616,416,967,1
Jasa Keuangan dan Asuransi7,177,427,788,077,877,967,63
Real Estat66,085,975,946,025,85,95
Jasa Perusahaan 0,530,580,60,650,710,720,72
Administrasi Pemerintahan, Pertahanan dan Jaminan Sosial Wajib7,57,387,78,058,38,167,77
Jasa Pendidikan4,975,295,675,935,935,95,64
Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial5,085,35,185,185,265,355,39
Jasa Lainnya2,582,512,362,282,282,442,42

 

 

Keterangan :

* Angka sementara/Preliminary Figures
** Angka sangat sementara/Very Preliminary Figures

Tahun Luas Tanam (Ha)Luas Panen (Ha) Produktivitas (Kw/Ha)Produksi(Ton)
Tahun 201111118.549.4
Tahun 201236.2536.256.3423
Tahun 201318.316.328.746.9
Tahun 201428.828.816.0446.2
Tahun 201524.424.411.4327.9
Tahun 201610.3810.3813.8714.4

Lapangan UsahaTahun 2011Tahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015*Tahun 2016**
Pertanian, Kehutanan, dan Perikanan 3,993,865,462,253,94,03
Pertambangan dan Penggalian000000
Industri Pengolahan4,345,056,934,47,576,46
Pengadaan Listrik dan Gas9,9211,7211,7724,282,8110,92
Pengadaan Air, Pengelolaan Sampah, Limbah dan Daur Ulang6,23,71,222,970,24,13
Kontruksi 5,125,285,66,072,6510,05
Perdagangan Besar dan Eceran, Reparasi Mobil dan Sepeda Motor6,066,96,156,330,153,63
Transportasi dan Pergudangan7,058,738,118,4513,088,11
Penyediaan Akomodasi dan Makan Minum4,974,834,385,211,156,32
Informasi dan Komunikasi9,269,498,517,519,3612,41
Jasa Keuangan dan Asuransi8,368,968,633,376,483,3
Real Estat7,479,28,878,166,495,45
Jasa Perusahaan 12,2812,9713,5813,297,472,85
Administrasi Pemerintahan, Pertahanan dan Jaminan Sosial Wajib3,784,34,485,595,394,54
Jasa Pendidikan8,398,268,659,297,254,3
Jasa Kesehatan dan Kegiatan Sosial6,697,157,488,397,556,19
Jasa Lainnya4,64,194,045,578,923,28
Produk Domestik Regional Bruto Dengan Migas6,046,696,896,135,875,9
Produk Domestik Regional Bruto Tanpa Migas6,046,696,896,135,875,9

 

 

Keterangan :

* Angka sementara/Preliminary Figures
** Angka sangat sementara/Very Preliminary Figures

Tahun Data Pelanggan Listrik (orang)
2013 87.772
201491.479
201595.660
2016100.500

Tahun Produksi Listrik (kwh)Listrik Terjual (kwh)Dipakai Sendiri (kwh)Dikirim ke Unit Lain (kwh)Susut/Hilang (kwh)
2012161.044.862144.217.38654.2761.457.63216.495.367
2013189.471.911162.560.232252.27611.342.39415.317.009
2014195.960.180174.999.222900.258254.32119.806.379
2015212.399.775187.498.6622.159.0171.081.13621.660.960
2016227.158.450198.063.1313.587.0902.170.24023.337.988

KecamatanPelanggan Air Bersih (orang)
JUMLAH1.949
Metro Selatan31
Metro Barat135
Metro Timur874
Metro Pusat909
Metro Utara0
Tahun Jumlah Pelanggan (orang)
20131.280
20141.508
20151.818
20161.949

Jenis JalanTahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015Tahun 2016
Jumlah393,05393,05412,72567,88593,25
Baik229,58251,2203,96123,19186,52
Sedang 146,82137,16109,58199,38213,78
Rusak12,13,4684,91198,16132,4
Rusak Berat4,551,2314,2747,1560,55

Jenis Jalan Tahun 2012Tahun 2013Tahun 2014Tahun 2015Tahun 2016
Jumlah393.05393.05412.72583.4593.26
Jalan Negara5.745.749.939.69.6
Jalan Provinsi21.921.9015.8515.85
Jalan Kota365.41365.41402.79557.95567.81