Elemen DataSD/MI/Paket ASMP/MTs/Paket B
Tahun 2013118,06114,68
Tahun 2014118,52114,94
Tahun 2015111,2133,23
Tahun 2016111,02118,87
Tahun 2017116,28113,43
Tahun 2019100,00100,00

Keterangan :

Angka Partisipasi Kasar (APK) adalah Proporsi anak sekolah pada suatu jenjang tertentu terhadap penduduk pada kelompok usia tertentu. Sejak tahun 2007 Pendidikan Non Formal (Paket A, Paket B, dan Paket C) turut diperhitungkan.

Elemen DataTahun 2013Tahun 2014Tahun 2015Tahun 2016Tahun 2017
Umur 7-12 Tahun10010098,8899,2899,64
Umur 13-15 Tahun 98,901009698,1698,7
Umur 16-18 Tahun 81,4583,489,8673,587,01

Keterangan :

Angka Partisipasi Sekolah (APS) adalah Proporsi dari semua anak yang masih sekolah pada suatu kelompok umur tertentu terhadap penduduk dengan kelompok bbb umur yang sesuai server. Sejak Tahun 2009, Pendidikan Non Formal (Paket A, Paket B, dan Paket C) turut diperhitungkan.

Elemen DataTahun 2013Tahun 2014Tahun 2015Tahun 2016Tahun 2017Tahun 2019
SD/MI/Paket A108,16110,0998,53100102,1699,75
SMP/MTs/Paket B88,1689,3100,8910083,3798,8
SMA/SMK/MA/Paket C71,767572,8373,563,64

Keterangan :

Angka Partisipasi Murni (APM) adalah Proporsi penduduk pada kelompok umur jenjang pendidikan tertentu yang masih bersekolah vps terhadap penduduk pada kelompok umur tersebut. Sejak tahun 2007, Pendidikan Non Formal (Paket A, Paket B, dan Paket C) turut diperhitungkan.

Elemen Data SDMISMPMTS
1. Guru 1047153745149
a. Di bawah S1 154516947
b. S1 ke atas893102676102
c. Bersertifikat4481042117
d. Belum Bersertifikat532137298125
2. Kepala Sekolah679267
a. Bersertifikat492181
b. Belum Bersertifikat18786

Komponen TK Tahun 2015/2016TK Tahun 2017/2018TK Tahun 2015/2016 (Dalam %)TK Tahun 2017/2018 (Dalam %)RA / BA Tahun 2015/2016RA / BA Tahun 2017/2018RA / BA Tahun 2015/2016 (Dalam %)RA / BA Tahun 2017/2018 (Dalam %)TK + RA / BA Tahun 2015/2016TK+ RA / BA Tahun 2017/2018
1.Sekolah
a. Negeri446,96,35000044
b. Swasta525789,6690,47223,443,185459
2.Siswa5.1205.37396,696,791801783,43,215.3005.551
a. Negeri2993775,646,790000299377
b. Swasta4.8214.99690,96901801783,43,215.0015.174
c. Kelompok A1.90696735,9617,4250350,940,631.9561.002
d. Kelompok B3.2144.40660,6479,371301432,452,583.3444.549
e. Laki - Laki 2.6352.58749,7246,689791,681,432.7242.666
f. Perempuan2.4852.78646,8950,1991991,721,782.5762.885
3.Lulusan2.3662.55593,4195,771671136,594,232.5332.668
a. Laki - Laki1.1291.23544,5746,2977513,041,911.2061.286
b. Perempuan1.2371.32048,8449,4890623,552,321.3271.382
4.Kelas21625797,397,35672,72,65222264
5.Ruang Kelas19923796,697,13773,42,87206244
a. Baik17420384,4783,2351,462,05177208
b. Rusak Ringan19239,229,43311,460,412224
c. Rusak Berat6112,914,51110,490,4712
6.Guru43639795,8295,6619184,184,34455415
a. Laki - Laki420,880,48000042
b. Perempuan43239594,9595,1819184,194,34451413
7.Fasilitas Sekolah
a. Perpustakaan183794,7497,37115,262,631938
b. Toilet19119597,9597,5452,052,5195200
c. Air Bersih506196,1596,83223,853,175263
d. Listrik506,196,1596,83223,853,175263

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro12.0111.0512.4611.0811.484.364.235.125.32
Provinsi Lampung7.156.625.576.385.205.694.795.144.624.34

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Pengangguran Terbuka (TPT) adalah Persentase jumlah pengangguran terhadap jumlah angkatan kerja.

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro7.8466.9718.8717.6498.2913.0552.9543.6494.075
Provinsi Lampung255.217239.980220.619229.604192.743209.482184.778196.850190.347176.804

 

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Pengangguran Terbuka adalah : Penduduk yang termasuk angkatan kerja yang sama sekali tidak mempunyai pekerjaan.  Pengangguran ini terjadi karena angkatan kerja tersebut belum mendapat pekerjaan padahal telah berusaha secara maksimal atau dikarenakan faktor malas mencari pekerjaan atau malas bekerja

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro61.9258.4162.0962.8564.6561.6460.3260.3662.76
Provinsi Lampung68.0067.7767.9565.2766.3064.8466.9965.6069.6167.84

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Partisipasi Angkatan Kerja didefinisikan sebagai perbandingan antara angkatan kerja dengan jumlah seluruh penduduk usia kerja. TPAK mengukur besarnya partisipasi angkatan kerja dalam dunia kerja . TPAK dapat bking digunakan sebagai indikator tingkat kesulitan angkatan kerja untuk mendapatkan pekerjaan. Angka TPAK yang rendah menunjukkan kecilnya kesempatan kerja yang tersedia bagi penduduk usia kerja . Sebaliknya, angka TPAK yang tinggi menunjukkan besarnya kesempatan kerja yang tersedia .

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro57.49856.12562.30161.36463.93067.07766.91467.59072.541
Provinsi Lampung3.313.5533.387.1753.737.0783.368.4863.516.8563.471.6023.673.1583.635.2583.931.3213.896.230

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Penduduk Yang Bekerja adalah : Penduduk yang termasuk dalam Angkatan Kerja yang sudah mempunyai pekerjaan

Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro65.34463.09671.17269.01372.22170.13269.86871.23976.616
Provinsi Lampung3.568.7703.627.1553.957.6973.598.0903.709.5993.681.0843.857.9363.832.1084.121.6684.073.034

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Angkatan Kerja adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja, baik yang sudah bekerja maupun yang belum bekerja atau sedang mencari pekerjaan

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro40.18744.92743.45940.78539.49743.64245.95646.77645.470
Provinsi Lampung1.679.5681.724.7801.866.6731.914.1721.885.8561.996.4281.901.2352.009.8571.799.5141.930.668

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Bukan Angkatan Kerja Adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja dan selama seminggu yang lalu hanya bersekolah, mengurus rumah tangga atau lainnya, serta tidak melakukan suatu kegiatan yang dapat dimasukkan dalam kategori bekerja, sementara tidak bekerja, atau mencari pekerjaan.

BulanLaju Inflasi (%)
Januari0,72
Februari0,28
Maret-0,30
April-0,17
Mei0,86
Juni0,48
Juli-0,07
Agustus-0,13
Spetember0,10
Oktober0,23
November0,08
Desember0,23

Jenis SekolahSekolah MuridGuruRasio Murid-Guru
SMA176.74459311,37
SMK237.91747916,53
MA72.2642648,58
Jumlah4716.9251.33612,67

KecamatanSekolah DasarMurid Sekolah DasarGuru Sekolah DasarRasio Murid-Guru Sekolah DasarSekolah Madrasah Ibtidaiyah (MI)Murid Madrasah Ibtidaiyah (MI)Guru Madrasah Ibtidaiyah (MI)Rasio Murid-Guru Madrasah Ibtidaiyah (MI)Sekolah Menengah PertamaMurid Sekolah Menengah PertamaGuru Sekolah Menengah PertamaRasio Sekolah Menengah PertamaSekolah Madrasah Tsanawiyah (MTS)Murid Madrasah Tsanawiyah (MTS)Guru Madrasah Tsanawiyah (MTS)Rasio Murid-Guru Madrasah Tsanawiyah (MTS)
Metro Selatan91.33310812,3415377,5721.06476141126235,48
Metro Barat112.43116314,91000041.69613013,0516476210,44
Metro Timur113.38021715,58000052.26915914,272100254
Metro Pusat186.50831920,461.0411129,2992.68923911,252354389,32
Metro Utara82.29114316,022294309,851.68013612,3525825610,39
Jumlah5715.94395016,7891.3881499,32259.39874012,781.8092048,86

Usia Laki - LakiPerempuanJumlah
15-19301444
20-296674140
30-4419928
45-54000
55 Keatas000
Jumlah11597212