Komponen TK Tahun 2015/2016TK Tahun 2017/2018TK Tahun 2015/2016 (Dalam %)TK Tahun 2017/2018 (Dalam %)RA / BA Tahun 2015/2016RA / BA Tahun 2017/2018RA / BA Tahun 2015/2016 (Dalam %)RA / BA Tahun 2017/2018 (Dalam %)TK + RA / BA Tahun 2015/2016TK+ RA / BA Tahun 2017/2018
1.Sekolah
a. Negeri446,96,35000044
b. Swasta525789,6690,47223,443,185459
2.Siswa5.1205.37396,696,791801783,43,215.3005.551
a. Negeri2993775,646,790000299377
b. Swasta4.8214.99690,96901801783,43,215.0015.174
c. Kelompok A1.90696735,9617,4250350,940,631.9561.002
d. Kelompok B3.2144.40660,6479,371301432,452,583.3444.549
e. Laki - Laki 2.6352.58749,7246,689791,681,432.7242.666
f. Perempuan2.4852.78646,8950,1991991,721,782.5762.885
3.Lulusan2.3662.55593,4195,771671136,594,232.5332.668
a. Laki - Laki1.1291.23544,5746,2977513,041,911.2061.286
b. Perempuan1.2371.32048,8449,4890623,552,321.3271.382
4.Kelas21625797,397,35672,72,65222264
5.Ruang Kelas19923796,697,13773,42,87206244
a. Baik17420384,4783,2351,462,05177208
b. Rusak Ringan19239,229,43311,460,412224
c. Rusak Berat6112,914,51110,490,4712
6.Guru43639795,8295,6619184,184,34455415
a. Laki - Laki420,880,48000042
b. Perempuan43239594,9595,1819184,194,34451413
7.Fasilitas Sekolah
a. Perpustakaan183794,7497,37115,262,631938
b. Toilet19119597,9597,5452,052,5195200
c. Air Bersih506196,1596,83223,853,175263
d. Listrik506,196,1596,83223,853,175263

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro12.0111.0512.4611.0811.484.364.235.125.32
Provinsi Lampung7.156.625.576.385.205.694.795.144.624.34

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Pengangguran Terbuka (TPT) adalah Persentase jumlah pengangguran terhadap jumlah angkatan kerja.

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro7.8466.9718.8717.6498.2913.0552.9543.6494.075
Provinsi Lampung255.217239.980220.619229.604192.743209.482184.778196.850190.347176.804

 

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Pengangguran Terbuka adalah : Penduduk yang termasuk angkatan kerja yang sama sekali tidak mempunyai pekerjaan.  Pengangguran ini terjadi karena angkatan kerja tersebut belum mendapat pekerjaan padahal telah berusaha secara maksimal atau dikarenakan faktor malas mencari pekerjaan atau malas bekerja

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro61.9258.4162.0962.8564.6561.6460.3260.3662.76
Provinsi Lampung68.0067.7767.9565.2766.3064.8466.9965.6069.6167.84

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Tingkat Partisipasi Angkatan Kerja didefinisikan sebagai perbandingan antara angkatan kerja dengan jumlah seluruh penduduk usia kerja. TPAK mengukur besarnya partisipasi angkatan kerja dalam dunia kerja . TPAK dapat digunakan sebagai indikator tingkat kesulitan angkatan kerja untuk mendapatkan pekerjaan. Angka TPAK yang rendah menunjukkan kecilnya kesempatan kerja yang tersedia bagi penduduk usia kerja . Sebaliknya, angka TPAK yang tinggi menunjukkan besarnya kesempatan kerja yang tersedia .

Kabupaten/Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro57.49856.12562.30161.36463.93067.07766.91467.59072.541
Provinsi Lampung3.313.5533.387.1753.737.0783.368.4863.516.8563.471.6023.673.1583.635.2583.931.3213.896.230

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Penduduk Yang Bekerja adalah : Penduduk yang termasuk dalam Angkatan Kerja yang sudah mempunyai pekerjaan

Kota200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro65.34463.09671.17269.01372.22170.13269.86871.23976.616
Provinsi Lampung3.568.7703.627.1553.957.6973.598.0903.709.5993.681.0843.857.9363.832.1084.121.6684.073.034

 

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Angkatan Kerja adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja, baik yang sudah bekerja maupun yang belum bekerja atau sedang mencari pekerjaan

Kabupaten / Kota 200820092010201120122013201420152016*2017
Kota Metro40.18744.92743.45940.78539.49743.64245.95646.77645.470
Provinsi Lampung1.679.5681.724.7801.866.6731.914.1721.885.8561.996.4281.901.2352.009.8571.799.5141.930.668

 

Keterangan :

* =   Tahun 2016 tidak dilakukan Pendataan Jumlah Angkatan Kerja di Kota Metro

Bukan Angkatan Kerja Adalah Penduduk yang sudah memasuki usia kerja dan selama seminggu yang lalu hanya bersekolah, mengurus rumah tangga atau lainnya, serta tidak melakukan suatu kegiatan yang dapat dimasukkan dalam kategori bekerja, sementara tidak bekerja, atau mencari pekerjaan.

BulanLaju Inflasi (%)
Januari0,72
Februari0,28
Maret-0,30
April-0,17
Mei0,86
Juni0,48
Juli-0,07
Agustus-0,13
Spetember0,10
Oktober0,23
November0,08
Desember0,23

Jenis SekolahSekolah MuridGuruRasio Murid-Guru
Jumlah4716.9251.33612,67
SMA176.74459311,37
SMK237.91747916,53
MA72.2642648,58

KecamatanSekolah DasarMurid Sekolah DasarGuru Sekolah DasarRasio Murid-Guru Sekolah DasarSekolah Madrasah Ibtidaiyah (MI)Murid Madrasah Ibtidaiyah (MI)Guru Madrasah Ibtidaiyah (MI)Rasio Murid-Guru Madrasah Ibtidaiyah (MI)Sekolah Menengah PertamaMurid Sekolah Menengah PertamaGuru Sekolah Menengah PertamaRasio Sekolah Menengah PertamaSekolah Madrasah Tsanawiyah (MTS)Murid Madrasah Tsanawiyah (MTS)Guru Madrasah Tsanawiyah (MTS)Rasio Murid-Guru Madrasah Tsanawiyah (MTS)
Jumlah5715.94395016,7891.3881499,32259.39874012,781.8092048,86
Metro Selatan91.33310812,3415377,5721.06476141126235,48
Metro Barat112.43116314,91000041.69613013,0516476210,44
Metro Timur113.38021715,58000052.26915914,272100254
Metro Pusat186.50831920,461.0411129,2992.68923911,252354389,32
Metro Utara82.29114316,022294309,851.68013612,3525825610,39

Usia Laki - LakiPerempuanJumlah
Jumlah11597212
15-19301444
20-296674140
30-4419928
45-54000
55 Keatas000

Negara PenempatanInformal PerempuanInformal Laki-laki Formal PerempuanFormal Laki-lakiTotal
Jumlah800210
Hong Kong10001
Malaysia10001
Singapura40004
Taiwan20024

Kecamatan0-45-910-1415-1920-2425-2930-3435-3940-4445-4950-5455-5960-6465-6970-74>74Jumlah
Jumlah Keseluruhan Kecamatan9.20611.27413.32813.70413.53513.39414.15814.19713.38812.1579.7788.3035.9684.1742.3104.140165.597
Kecamatan Metro Pusat2.8844.4384.2724.4154.2754.2544.6004.5534.2193.9303.1392.6381.8731.3527881.39753.027
Kecamatan Metro Utara1.72225832.4672.4632.4192.4952.5072.5542.4432.1091.6561.4321.10372436174829.786
Kecamatan Metro Barat1.4962.3032.1662.3002.3162.1172.3012.2852.2192.0381.6301.39794768635558427.140
Kecamatan Metro Timur2.1483.2023.1243.1523.1973.2743.4383.3343.0242.7882.3581.9601.44896756184838.823
Kecamatan Metro Selatan9561.3311.2991.3741.32812541.3121.4711.4831.29299587659744524556316.821

SektorMetro PusatMetro UtaraMetro BaratMetro TimurMetro SelatanJumlah (Jiwa)
% Dari Total32.0217.9816.3823.4410.15100
Belum/Tdk Bekerja17.2488.6908.41910.2844.69149.332
Mengurus Rumah Tangga9.7986.32249886.8213.03630.965
Pelajar/mahasiswa6.4174.04436776.9672.31623.421
Pensiunan455152198414761.295
PNS2.402972127923748557.882
TNI9059504129269
Kepolisian RI2658015419991789
Perdagangan2.3695267579013904.943
Petani/Pekebun5181.9768085281.5275.357
Peternak191010161671
Nelayan/Perikanan4111752158
Industri1215920763
Konstruksi37614623122
Transportasi5715373913161
Karyawan Swasta2.5238651.2212.1697167.494
Karyawan BUMN136368918742490
Karyawan BUMD173922051
Karyawan Honorer4041751714001371.287
Buruh Harian Lepas4,5662.2451.8452.90651612.078
Buruh Tani/Perkebunan5209393915207663.136
Buruh Nelayan/Perikanan8846834
Buruh Peternakan66881442
Pembantu Rumah Tangga7230375614209
Tukang Cukur11267430
Tukang Listrik62713331
Tukang Batu4220417919201
Tukang Kayu5240465226216
Tukang Sol Sepatu11001012
Tukang Las/Pandai Besi23152720691
Tukang Jahit9022488317260
Tukang Gigi4510111
Penata Rias17629135
Penata Busana000000
Penata Rambut125310232
Mekanik7736517021255
Seniman185513344
Tabib301026
Paraji202004
Perancang Busana100001
Penterjemah100001
Imam Masjid7213114
Pendeta12227023
Pastor400307
Wartawan310720159
Ustadz/Mubaligh117118340
Juru Masak8242016
Promotor Acara000000
Anggota DPR-RI001001
Anggota DPD000000
Anggota BPK000000
Presiden000000
Wakil Presiden000000
Anggota Mahkamah Konstitusi000000
Anggota Kabinet/Kementrian000000
Duta Besar000000
Gubernur000000
Wakil Gubernur000000
Bupati000000
Wakil Bupati000000
Walikota100001
Wakil Walikota000101
Anggota DPRD Provinsi000101
Anggota DPRD Kabupaten/Kota301206
Dosen7420328017223
Guru3761882243561391,283
Pilot000000
Pengacara50410019
Notaris102306
Arsitek302016
Akuntan200002
Konsultan53419637
Dokter4610223611125
Bidan5022274015154
Perawat8329585918247
Apoteker4046115
Psikiater/Psikolog100102
Penyiar Televisi010001
Penyiar Radio2242010
Pelaut4132010
Peneliti202004
Sopir21418015418353784
Pialang601007
Paranormal010102
Pedagang3867412522458867
Perangkat Desa/kelurahan200125
Kepala Desa/Lurah000000
Biarawati30065068
Wiraswasta3,3561,8982,0102,3851,10610,755
Lainnya12131017
Jumlah (jiwa)53,02729.78627.14038.82316.821165.597

KecamatanIslamKristenKatholikHinduBudhaKonghuchu KepercayaanJumlah
Total155.0454.5464.1864261.832212165.597
Kecamatan Metro Pusat49.1531.4681.586677510253.027
Kecamatan Metro Utara28.83929651352860029.786
Kecamatan Metro Barat25.403968434492841127.140
Kecamatan Metro Timur35.4071.1581.4231286971938.823
Kecamatan Metro Selatan16.24330623028140016.821